EJERCICIO
CAlCULOS
n1= 940(8.5’’) / 18’’= 443.88
n1.2= 443.88 * 10 / 15= 295.92
n2= 295.92 * 34 / 83 = 121.22
n3= 295.92 * 34 / 30= 335.376
n4= 443.88 * 19 / 6 = 1405.62
Desarrollo= π * diametro * nDesarrollo del cilindro batidor = π (1 ½ ‘’) (443.88rpm) = 2091.74’’/min
= 2091.74’’/min / 36 = 58.10 yd/min = 2091.74’’/min / 39.37 = 53.11 mt/min
Desarrollo cilindro regulador = π (7/2) (295.92rpm) = 3253.81’’/min = 2091.74’’/min / 36
= 90.3836 yd/min = 2091.74’’/min / 39.37 = 82.64 mt/min
Desarrollo cilindro intermedio = π (17/8‘’) (121.22 rpm) = 809.25‘’/min = 809.25‘’/min / 36
= 22.47yd/min = 809.25‘’/min / 39.37 = 20.55mt/min
Desarrollo cilindro regulador = π (10/3‘’) (335.57rpm) = 3154.08’’/min = 3154.08’’/min / 36
= 809.25yd. /min = 3154.08’’/min / 39.37 = 20.55mt/min
Desarrollo cilindro limpiador = π (3/2‘’) (1405.62rpm) = 6623.82’’/min = 6623.82’’/min / 36
= 97.61 yd. /min
= 6623.82’’/min / 39.37 = 89.25 mt/min
= 6623.82’’/min / 39.37 = 89.25 mt/min